Неправомерное подключение септика к сточной канаве возле забора в СНТ вызывает волнение соседей

• г. Солнечногорск

В нашем СНТ вдоль улицы перед забором есть сточная канава для дождевых и талых вод, талые воды по этой канаве стекают в небольшую речушку в конце улицы. Сейчас возникла такая ситуация: сосед установил септик, примерно в метре от нашего забора, и вывел трубу из септика в эту сточную канаву прямо перед нашим забором, т.е. воду из септика (пусть даже она там прошла какие-то стадии очисти) он решил сливать не на своей территории а под нос соседям и плюс эти сточные воды смешиваясь с дождевыми могут попадать в реку. Правомерны ли действия соседа и если нет, то на что можно опираться в решении этого вопроса, т.к. совершенно нет желания наблюдать из окна своего дома потоки соседской канализации?

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны действия вашего соседа в связи с тем, что использование общего имущества, к чему относится и дренажная канава, не предусматривает слива сточных вод из септика. Законом 66-ФЗ от 15.04.1998г. не предусматривается сток из септика на землях общего пользования. Однако и вам нельзя сидеть сложа руки. Вам нужно обращаться в суд за восстановлением ваших прав, вплоть до демонтажа септика.