Работодатель требует указать паспортные данные, СНИЛС, ИНН и другую личную информацию - правомерно ли это?

• г. Курган

Потенциальный работодатель в анкете требует указать паспортные данные, снилс, инн и другую очень личную информацию. Правомерно ли это? И еще при отказе в предоставлении данных говорит, что дальнейшего собеседования не будет. Правомерно ли и это?

Ответы на вопрос (1):

Паспорт, снилс и ИНН правомерно. Другую информацию неправомерно. Но это при заключении трудового договора. А в анкете вы вправе не указывать данную информацию.