Необходимость регистрации и нотариального заверения договора займа под залог промышленного земельного участка на 1 год

• г. Владимир

При заключении договора займа на 1 год между двумя физическими лицами под залог земельного участка промышленного назначения, необходимо ли регистрировать этот договор в росреестре или заверять у нотариуса, или и то и другое необходимо сделать, или возможно обойтись без регистрации? Заранее спасибо. Павел.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да необходима государственная регистрации.

После государственной регистрации данный земельный участок будет обременен залогом.

Договор займа может обеспечиваться залогом недвижимого имущества. Государственная регистрация договора займа с залоговым обеспечением недвижимым имуществом или земельным участком, обязательна.

По сути в Росреестр нужно предъявить следующие документы:

1. заявление на регистрацию;

2. квитанция об оплате госпошлины;

3. подлинники договора займа и договора залога;

4. документы, которые подтверждают вещные права заёмщика на данное имущество (свидетельство).

Возможно с Вас затребуют еще документы.

С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

тел.: 8-915-755-23-15