Подать в суд на ГБР за несвоевременную регистрацию перехода права собственности?

• г. Санкт-Петербург

Какие действия можно предпринять в данной ситуации.

Между сторонами был заключен договор купли-продажи квартиры, расчеты произведены полностью, договор сдан на регистрацию в ГБР.

Срок выдачи документов с регистрации - 9 июля (через 15 дней, как и положено по закону). Документы нам вовремя не выдали. 14 июля судья наложила арест на квартиру и ГБР приостановила сделку. Извещение об этом мне прислали только 27 июля.

Я являюсь добросовестным покупателем, так как не знала о том, что квартира спорная (на момент заключения договора брала выписку о том, что ареста на квартиру нет); получить деньги назад нереально, квартира продавалась срочно, пожилому человеку (инвалид 2 группы) были нужны деньги.

Что мне делать в данной ситуации? Подать в суд на ГБР за несвоевременную регистрацию перехода права собственности? (На МОМЕНТ истечения срока регистрации квартира не была под арестом).

Буду очень признательна за подсказку!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Для того чтобы правильно понимать ситуацию, нужно знать главное - ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ СЧИТАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕННЫМ С МОМЕНТА ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В УФРС. Поэтому, Ваш договор не заключен. Его нет. То, что Вы внесли предоплату (авансовый платеж) за еще НЕ КУПЛЕННУЮ квартиру, это Ваше право. Так же как и Ваше право требовать возврата авансового платежа.

Это один из вариантов решения Вашей проблемы. Могут быть и другие. Но они зависят от позиции другой стороны.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.