Статус моего дома - много квартирный или два домовладения? Аварийный или ветхий по сроку постройки?

• г. Узловая

Я проживаю в двух квартирном доме 1949 года постройки. Дом расположен в шахтёрском посёлке, который относится к 3 зоне радиационного загрязнения с правом отселения, в связи с Чернобыльской аварией (теперь уже относится к 4 зоне). Дом деревянный, сборно-щитовой, обложенный в полкирпича, фундамент из известкового камня. 2/5 доли дома и земля в границах этой доли выкуплена соседом. В 3/5 доли дома располагается приватизированная квартира 1, собственником которой являюсь я. Землельный участок расположенный в границах 3/5 доли дома мне не принадлежит. В 2001 году дом был признан непригодным для проживания.

Администрация МО разъяснила мне, дом ваш не многоквартирный и не может признанаватся аварийным или ветхим так, как фактически у меня и у соседа имеется раздельное домовладение с отдельными входами и разграничении земельными участками.

Прошу разъяснить так к какому статусу относится дом много квартирный или два домовладения, а также можно признать данный дом аварийным или ветхим по сроку постройки дома?

С уважением к Вашей работе.

Ответы на вопрос (1):

при наличии двух и более квартир в доме, данный дом является многоквартирный. год постройки дома никак не связан с признанием его аварийным и подлежащим сносу. Порядок признания дома не пригодным для проживания и подлежащим сносу регламентирован Постановлением Правительства РФ № 47 от 28.01.2006