Мы с женой на двоих приватизировали в 1993 году 1-комн.

• г. Челябинск

Мы с женой на двоих приватизировали в 1993 году 1-комн. Кв-ру, в 1996 году мы добровольно и безвозмездно по заявлению анулировали договор передачи кв-ры в соб-ть в связи с обменом на другую неприватизированную квартиру. Утратили ли мы право на приватизацию нынешней квартиры? Какой статьей закона нам руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

В Законе "О приватизации жилищного фонда в РФ" есть ст. 9.1, дающая право гражданам, нуждающимся в увеличении жилой площади, передать уже приватизированное помещение в государственную собственность. Но нет прямого указания о том, сохраняется ли при этом право на приватизацию квартиры в дальнейшем. Однако, по смыслу ст. 1 и 2 указанного закона цель приватизации - БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача квартиры в СОБСТВЕННОСТЬ нанимателей. Поскольку в результате "расприватизации" вы не получили от государства в собственность жилое помещение, следовательно право такое не использовали. Советую вам подать документы на приватизацию квартиры. А если будет отказано, требуйте сделать это письменно и мотивировано. Такой отказ надо попробовать обжаловать.