Ситуация с бизнесом на двоих - кто несет ответственность за налоги?
₽ VIP

• г. Волгоград

У нас с партнером раньше был бизнес на двоих-отдел в торговом центре. Все документы и договор аренды записан на его имя, недавно он уехал за границу и написал на меня специальную долгосрочную доверенность по которой я могу распоряжаться отделом и всеми его документами. Я зарегестрировалась в налоговой и сделала ИП себе, но договор с торговым центром записан на его имя до сих пор. Обязана ли я выплачивать налоги за него, если у него есть небольшой долг по налогам? Или я не несу ответственность за его прошлую деятельность?

Ответы на вопрос (4):

Лучше заплатите, особенно, если сумма небольшая. А в дальнейшем, рекомендую перезаключить договор аренды на себя, так как доверенность, все равно рано или поздно закончится.

Здраствуйте Мария ! Налоги за него вы не обязаны платить .

Добрый день!

Налогоплательщики могут участвоать в налоговых правоотношениях как лично, так и через представителя. При этом, представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочиями, в частности в силу доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Кроме того, само представительство в налоговых правоотношениях означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представляемого лица. Следовательно, по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим.

Т.о. долги по налогам Вы оплачивать за него не обязаны. А договор с центром лучше перезаключить на Ваше имя.

Мария, оплачивать налоги вы не обязаны. Договор с торговым центром заключите на свое имя.