Права ли я? и,если я права, куда обращаться, чтобы мне вернули старый оклад?

• г. Тольятти

Я работаю на крупном предприятии. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На период моего отпуска на мое место взяли другую девушку. Но вместе с принятием ее на мое рабочее место изменили размер моего оклада. Узнала я об этом случайно от знакомой. Официально меня никто не извещал. Другим людям, работающим в нашем отделе и вообще на предприятии оклады не понижали. Я полагаю, что это неправомерно. Права ли я? и,если я права, куда обращаться, чтобы мне вернули старый оклад?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вначале убедитесь, что изменение оклада действительно имело место быть-следовательно нужно обратиться к работодателю. Только после этого решайте-обращаться ли вам в государственную инспекцию труда-это тот орган, который обязан следить за соблюдением трудового законодательства. Кроме того, такая обязанность имеется у прокуратуры. Споры с работодателем рассматриваются так и в суде-по иску работника.

Уважаемая Ирина.

Об изменении именно "вашего" оклада можно говорить только после отпуска.

Находясь в отпуске вы полчаете не заработну плату, а ПОСОБИЕ назначенное (и рассчитанное) вам на момент ухода в отпуск и до достижения реёбком 1,5 лет.

Если же работодатель снизил в отношении вас ИМЕННО РАЗМЕР ПОСОБИЯ, то его действия неправомерны, и вам необходимо с жалобой обратиться в государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.