Как действовать, если судья нарушает ГПК и не позволяет реализовать права ответчика без мести со своей стороны?

• г. Москва

Если судья нарушает ГПК, не дает ответчику реализовать свои права, как быть? Ведь если подавать жалобу председательствующему, то это значит вызвать месть судьи и сразу решение против тебя? Если решение в суде общей инстанции будет принято, то отменить его шанс только 1%, так устроена судебная система РФ, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

Заявите отвод председательствующему,если считаете, что он нарушает нормы ГПК.

Вам откажут, как правило, но Вы обратите внимание на нарушения.

Подать жалобу на несоответствие квалификации судьи в квалификационную комиссию судей субъекта РФ. Потом заявить отвод, если тот же судья будет рассматривать Ваш иск из-за неприязненных взаимоотношений.

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.