1. Возможность оспорить сделку между родственниками при наличии иска по 129 УК РФ и возможного спора по ГК\n2. Необходимость согласия другого супруга для совершения сделки передачи имущества\n3. Оптимальный вар

• г. Барнаул

Господа у меня такой вопрос. Есть в собственности машина и недвижимое имущество нежилое в доли 1\2. Сейчас на меня подан иск по 129 УК РФ, затем возможен спор и по ГК по этому же основанию. В этот момент я хочу переделать имущество на мать, чтоб по иску с меня не могли ничего взыскать.

Вопрос: Смогут ли оспорить эту сделку совершённую между родственниками? (те кто участвовал в процессе по ГК и УК)

2. Нужно ли на совершение сделки согласие другого супруга?

3. Как лучше её оформит по договору купли-продажи или дарения? (в том числе и по налоговым рискам). Кстати на моей доли ещё обременение стоит аренда. Могу я продать или подарить с арендой?

И ещё вопросы по 129 УК. Я направила письма по интернету подпись там моя не стоит но со своего адреса и после этого встречалась с людьми.

Мой адвокат предлагает линию защиты выстроить так ты ничего не говорила и не писала?

Я гов. а если свидетели подтвердят заявленные мной сведенья. Он твёрдо говорить что это не ты и сними ни о чём не говорила...

Прав ли он?

Я тут прочитала, что необходимо просто признать со своей стороны эти сведенья правдивыми. Или мне адвоката менять? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Ну, по статье 129 УК нельзя подать иск, поскольку это уголовная статья! Вы, видимо, имеете в виду, что в этом процессе на Вас был подан гражданский иск о возмещении убытков и морального вреда? Что касается сделки между родственниками, то вряд ли кто-то сможет доказать её недобросовестность, хотя теоретически это возможно. Если доля в натуре не выделена, то согласие супруга нужно однозначно. По налогам между куплей-продажей и дарением практически разницы нет, но для Ваших целей лучше оформлять дарение. Продать или подарить с арендой можно, причём это не является обременением. Просто обязательства по аренде переходят на нового собственника.

Насчёт адвоката не знаю, что посоветовать. Если Вы ему не доверяете, то обратитесь к другому. Можете обратиться ко мне, я барнаульский адвокат. По существу трудно что-то советовать, руководствуясь только теми сведениями, которые Вы указали в вопросе. Но в любом случае позиция признания сведений правдивыми представляется более привлекательной. Надумаете, приходите, обсудим. Запись на приём (3852) 699941.