Можно предложить следующий заголовок - Право администрации университета на требование прививки против гриппа у преподавателей - анализ положения дел

• г. Мурманск

Я работаю в ВУЗе преподавателем. Администрация университета заставляет, ссылаясь на ст.5 ФЗ от 17.09.1998 №157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изменениями от 06.04.2015) Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, делать прививку от гриппа, угрожая отстранить от работы без содержания (и такие случаи в нашем университете уже были с моими коллегами). Имеют ли они на это право? Если да,то получается, что я не имею права на отказ и при этом продолжать работать преподавателем? Показаний у меня к медицинскому отводу от прививки нет.

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно. Работники образования обязаны делать прививки. Могут отстранить от работы. Это законно.