Определение срока исковой давности признания пунктов договора недействительными - с момента подписания или с момента выполнения действий?

• г. Новосибирск

При заключении кредитного договора я не знала, что он содержит пункты, нарушающие права потребителя и банковского законодательства. В частности право банка в одностороннем порядке изменять условия кредитного договора. О том, что это незаконно я узнала спустя 3 года после заключения договора. А первое действие банка по данным пунктам договора начались менее 3 лет назад. С какого момента исчисляется срок исковой давности для признания данных пунктов договора недействительными? С момента подписания договора или с момента выполнения действий по оспариваемым пунктам договора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данной ситуации имеет место понятие, закрепленное в гражданском праве - свобода договора. Если нет прямого нарушения законодательства, то договор признается действительным. Но если Вы считаете, что такое нарушение имеет место быть, то необходимо обратиться в суд с просьбой признать договор недействительным. Общий срок исковой давности 3 года, но можно обосновать свое заявление тем, что отношения имеют длящийся характер и сделка не завершена.