Владельцы имеют право на проведение платной проверки счётчиков - законность и возможности

• г. Владивосток

К нам приходят и требуют сделать платную проверку счётчиков на их пригодность, это законно, ведь я собственник и вправе решать вышли ли из строя счётчики на горячюю и холодную воду. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

я собственник и вправе решать вышли ли из строя счётчики на горячюю и холодную воду

Нет, не вы.

В паспорте каждого счетчика указан его срок эксплуатации до следующей поверки.

Если вдруг обнаружится, что поверка просрочена, то с вас начнут брать оплату как за сверхнормативное потребление.