Собачий ад - что делать, если соседская собака мешает нормальному сну и покою?
₽ VIP

• г. Карасук

Соседская собака практически мешает нормально жить: круглосуточно лает, воет, скулит.

Пришлось купить снотворное, чтобы хоть ночью поспать. Пыталась с соседями по-хорошему поговорить - сказали:" Купи бируши и спи..."

Какие действия я правомочна предпринять по отношению к соседям?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Алла!

Для начала напишите письмо участковому инспектору.В соответствии с Законом "Об общих положениях содержания кошек и собак в Новосибирской области" Владелец животного обязан:

-соблюдать общественный порядок, не нарушать ТИШИНУ и ПОКОЙ граждан.(полный текст Закона может, если пожелаете, без труда найти в интернете).

Участковый обязан осуществить проверку фактов, изложенных в Вашем заявлении и решить вопрос о привлечении соседей к администраивной ответственности.

С уважением,

Алла, попробуйте обратиться к участковому с заявлением что хозяева собаки плохо с ней обращаются редко выводят её гулять, либо вообще не выводят, поэтому она воет и лает. Во многих городах принят закон об ограничении шумов, узнайте у того же участкового принят ли такой закон в Вашем городе, если да, то после нескольких его вызовов, подавайте иск в суд, о возмещении Вам морального вреда. Если есть жалобы и со стороны соседей, то пишите коллективно, не повредит. Удачи.

Добрый день Алла!

Вам, прежде всего потребуется официально обратиться к своему соседу и при этом с Вами должен быть Ваш участковый - полномочный. Если же Ваш соед не реагируют, тогда участковый дожен совершенно официально уведомить Вашего соседа, что они совершенно плохо обращаются со своей собакой. Доказать это, что они её не выгуливают и плохо обращаются будет сложно. Скорее всего, кроме участкового потребуется собрать подписи жильцов Вашей парадной дома, которых так же тревожит поведение собаки и обращаться в суд. В данной ситуации нарушается административный закон "Об административных правонарушениях", в данной связи речь идёт о собаке, которая своим лаем, вытьём, беспокоит жильцов, в частности нарушается " тишина и покой в ночное время". Желаю удачи.

С уважением

Валтер Весикко

Уважаемая Алла !

Лучше всего в данной ситуации проделать следующее.

Написать письменное заявление от лица нескольких соседей о нарушении

ваших прав соседями, которые держат собаку и позволяют ей лаять в любое

время суток (чаще всего собаки лаят от того, что их редко хозяева выводят на

прогулки) в нескольких экземплярах и выслать ЗАКАЗНЫМ письмом 1экземп-

ляр заявление и лучше с почтовым УВЕДОМЛЕНИЕМ прямо на имя началь-

ника ГОВД Вашего города. А остальные экземпляры этого заявления будут у

всех соседей, которые подписали это заявление, для контроля...

Это ваше заявление при поступлении в ГОВД будет зарегистрированно офи-

циально и передано для проверки фактов непосредственно участкокому ин-

спектору, который обязан проверить факты излодженные в заявлении и на

первый случай предупредить соседей в отношении их собаки.

Если это не подействует, Вы повторно напишите заявление и также его по

почте напрпавите на имя начальника ГОВД, указав в заявлении, что обраща-

етесь ПОВТОРНО.

Если после этого к вашим соседям, имеющих собаку, не будут приняты меры

административного характера, то тогда Вы обратитесь в письменном виде с

жалобой на начальника ГОВД и участкового инспектора на их БЕДЕЙСТВИЕ

непосредственно в прокуратуру вашего города и также с подписями несколь-

ких соседей.

Удачи Вам.