Пострадавший от недоставленной повестки - вопросы о восстановлении апелляционного и процессуального сроков

• г. Москва

Сложилась такая ситуация, по вине почты, которая не доставила повестку в суд, на суде ответчик не присутствовал, узнал о том, что против него велось гражданское дело о возмещении ущерба за ДТП в порядке суброгации спустя 4 месяца, при выяснении обстоятельств по какой причине с алиментного счета в банке были списаны алиментные деньги. В Банке дали распечатку о том, что деньги взысканы по решению суда. Так и узнал ответчик о том, что велось гражданское дело в апреле 2015 г. В итоге, оставлять всю ситуацию просто так ответчик не стал. По рекомендации юриста, он подал заявление о восстановлении апелляционного срока, но без жалобы, так как составить ее без мотивированного решения затруднительно, а сроки подачи заявления о составлении мотивированного решения соответственно тоже были пропущены, их соответственно надо восстанавливать так же. Апелляционная жалоба подается спустя 30 дней после выдачи мотивированного решения, так опять же подсказали юристы. У меня вопрос, заявление о восстановлении апелляционного срока и заявление о восстановлении процессуального срока, это одно и тоже или имеется различие, а также хочу послушать мнение о том, может ли судья выдать мотивированное решение без восстановления срока, если таковой был пропущен по вине Почты России?

Ответы на вопрос (1):

Решение ответчик имеет право получить в любом случае, поскольку, он является стороной по делу. Вам нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, вместе с апелляционной жалобой. Срок будет восстановлен и дело уйдет в суд апелляционной инстанции