Как мне приватизировать квартиру, где прописан я

• г. Москва

Как мне приватизировать квартиру, где прописан я, мой 10 летний сын и дядя который ранее участвовал в приватизации и теперь препятствует мне вэтом.

Ответы на вопрос (2):

В ст. 2 закона о приватизации указано, что приватизировать можно с согласия всех совместно проживающих. Однако, мнения юристов расходятся в том, надо ли спрашивать такое согласие у тех проживающих, которые уже это право использовали и участвовали в приватизации другого жилого помещения. Например в нашем БТИ достаточно вместе с другими документами представить доказательство того, что один из нанимателей уже использовал свое право на приватизацию. Согласие такого нанимателя требовать даже не будут и приватизацию проведут без учета его мнения. Советую подать документы и получить ответ.

Здравствуйте.

Боюсь, у Вас может это и не получиться. По данному вопросу Верховный Суд РФ указал следующее: "Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.".

Остается только как-то снять дядю с регистрации в квартире ("выписать" из квартиры).

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев