При обращении в суд как рассчитать проценты за незаконное использование наших ден.

• г. Орёл

Была внесена определенная сумма денежных средств по договору долевого участия. Договор не прошел государственную регистрацию в соответствии с ФЗ 214. По определенным причинам нет возможности вносить оставшиеся ден. средства. Застройщик отказывается возвращать внесенные ден. средства. При обращении в суд как рассчитать проценты за незаконное использование наших ден. средств, т.к. договор юридически нигде не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы рассчитать неустойку нужно изучить договор долевого участия в строительстве, если в нем не указан срок когда застройщик должен вам вернуть деньги, то тогда надо писать претензию на возврат денежных средств, обосновывать свои требования ссылкой на ст. 32 закона о защите прав потребителей, а также на закон №214 и еще, если застройщик откажется вернуть деньги обращайтесь сразу в суд, также можно пожаловаться в Роспотребнадзор, налоговую службу, поскольку все договора долевого участия должны быть зарегистрированы в росрегистрации еще до сдачи дома. Срок рассмотрения претензии о возврате денежных средств не может превышать 10 дней.