И какие нужны документы для подтверждения вредных условий.

• г. Радужный

Мне 45 лет. Работаю в районах Крайнего Севера с 1985 года по сегодняшний день. В должности слесаря КИПиА работаю с 1994 года (работа с вредными условиями труда). Могу ли я сейчас оформить пенсию. И какие нужны документы для подтверждения вредных условий. Кроме записи в трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

1. Если это действительно предусмотренный списками № 1 или № 2 стаж на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, то можете, на основании нормы ч. 2 ст. 28.1.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня 2009 г.)

"Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет".

2. Как правило, истребуют справку от организации, подтверждающую работу в режиме полного рабочего времени и фактический период работы во вредных условиях (например, по сравнению с общим стажем исключаются периоды учебных отпусков и другие периоды, когда работник не был занят на работах с вредными условиями труда).