Наказание за сохранение найденных вещей - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Идет человек по дороге, и видит потеряную денежку, или мобильный телефон, или часы, да мало ли что еще? Конечно, можно написать объявление, попытаться найти владельца через сим карту, и пр. Но если человек не прилагает усилий к обнаружению владельца, и оставляет потерю себе, могут ли его за это наказать? Что трактует закон по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если деньги - доказать невозможно, по номеру телефону можно определить местоположение если не прошить его, обвинения может пасть на человека ст. 158 УК РФ если не доказать обратное