Что делать, если бывший собственник не даёт квартиру - опыт покупки квартиры, освобождения и выселения бывших жильцов
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста: Я купила квартиру и завтра уже получу свидетельство в юстиции на квартиру. Но бывшая хозяйка этой квартиры выпивает и ни в какую не хочет освобождать квартиру и передавать ключи, что нам делать в этой ситуации и имеем ли мы право ее оттуда выгнать? Еще такой вопрос: Та же хозяйка и двое детей до сих пор прописаны и как мне их заставить выписаться, если они ни в какую не идут? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Виктория !

Согласно части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Часть 4 этой статьи ГК устанавливает следующее правило, а точнее ограничение на

отчуждение жилого помещения:

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

К сожалению Вы не указали о возрасте детей бывшего собственника. Поэтому трудно в

данном случае ссылаться на действующие нормы жилищного, гражданкого, семейного

законодателства, которые регулируют огарничения при отчуждении жилых помещений,

в которых проживают несовершеннолетние дети.

Выселять бывшего собственника и снимать его с регистрации следует на основании

статьи 35 Жидлищного кодекса в судебном порядке:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Виктория! У бывшей хозяйки квартиры прекращено право собственности и соответственно право пользования квартирой.В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении бывшей хозяйки и ее детей. Как только судебное решение вступит в законную силу, ФМС (паспортный стол) отменит их регистрацию, а судебные приставы-исполнители выселят их фактически. Самой "выгонять" не надо, можно заработать неприятности.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Выселить бышего собственника вы может через суд.А вот с детьми могут быть проблемы.Вске зависит от того , являются ли он сособственниками, была ли приватизация квартиры и т.п.Обязательно обратитесь к адвокату.Если хотите ,напшите мне подробно на личную почту.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Виктория !

На дополнительные Ваши сведения по электронной почте я Вам

могу ответить следующее.

Лично я НИКОГДА не соглашусь на подписание договора купли продажи любого

жилого помещения без очень важных для данной ДОРОГОЙ сделки УСЛОВИЙ:

а) покупатель передаёт (перечисляет…) деньги продавцу после снятия с регистра-

ции всех проживающих и не проживающих на данной жилой площади лиц;

б) продавец вывозит всю мебель и все вещи из продаваемого жилого помещения;

в) продавец предаёт покупателю ключи от продаваемой квартиры;

А органу юстиции, как Вы пишите, всё равно, есть ли в договоре купле продажи

перечисленные выше условия или нет их. Это личное дело и право продавца и

покупателя. Они могут заключить договор купли продажи и без этих условий,

но потом «головная боль» и не только, ляжет на ПОКУПАТЕЛЯ. У Вас она на

данный период уже есть…

А я сталкивался с судебной практикой, в т.ч. с моим участием, когда продавцы

осуществляли подобную сделку без снятия с регистрации или несовершенно-

летних ( для их снятия с регистрации необходимо письменное согласие органа

опеки и попечительства), или осуждённых находящихся не в столь отдалённых

местах. И потом покупатель месяцами или годами не мог снять с регистрации

этих лиц, оплачивая за них все коммунальные услуги…

Кроме того, бывало много случаев, когда сделку купли продажу при подобных

причинах признавали недействительной в суде, в результате чего продавцу сно-

ва на основании решения суда покупатель обязан был возвратить жилое поме-

щение, а продавец обязан был возвратить покупателю деньги за это жилое поме-

щение, но не возвращал… И тогда покупатель месяцами или годами «выбивал»

с этого продавца свои «кровные» деньги через судебных приставов…

Вот поэтому следует подобную сделку осуществлять с «чистой» квартирой, а не

с «тараканами»… И естественно при осуществлении сделки обращаться к юрис-

там или адвокатам, а не после осуществления сделки.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такой вопро! Я развёлся с супругой есть двое детей, мы жили в квартире где собственник моя мама, там прописаны только двое детей. Теперь она не хочет освобождать квартиру, говорит делать раздел, имеет ли она, на это право? Можно все сделать без суда? Имеем ли мы право, поменять там замок? Так как, она не возращет нам ключи.

Купила квартиру, свидетельство на право собственности получила 10. 07.2010 года, в квартире прописана с 30.08.2010 года, бывшая хозяйка квартиры не хочет выписыватся. Вопрос: как мне её выписать? Куда обратится?

Я проживаю в двухкомнатной кватире с родной сестрой, также с нами прописаны мой сын и ее двое детей, квартира не приватизирована. Сестра пытается всячески избавится от меня и моего ребнка, при этом она не хочет делить квартиру. Куда мне обратится чтобы разделить квартиру? Подскажите пожалуйста что мне делать, я очень устала от такой жизни? Заранее огромное спасибо!

Что мне делать (как поступить) в данной ситуации?

22 августа 2015 года я приобрёл по договору купли-продажи квартиру. На момент приобретения квартиры в ней были прописаны бывшая хозяйка и ещё дочь. Бывшая хозяйка квартиры при составлении договора, просила нас дать ей две, три недели для того что бы выписаться им вывезти из квартиры свои вещи и передать нам ключи от квартиры. Со своей стороны мы пошли ей на уступки. В одном из пунктов договора мы указали, что до 15.09.2015 она должна сделать все дела и передать нам ключи. Однако в настоящее время бывшая хозяйка с дочкой из квартиры не выписались, вещи не вывезли и попрасили, чтоб мы дали им ещё месяц на что мы не согласились. Тогда бывшая хозяйка сказала, что они вообще не собираются выписываться. На контакт они больше не идут и на звонки не отвечают.

Заранее блогадарю за ответ.

Я собираюсь продать квартиру. Собственником квартиры являюсь я сам. В квартире прописаны бывшая жена и ребенок (5 лет). Ребенок имеет долю в квартире, бывшая жена нет. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать в этой ситуации. Как выписать их из квартиры и какие документы для этого нужны. Заранее, огромное спасибо.

У меня возникла следующая ситуация, подскажите, пожалуйста, какие подводные камни могут возникнуть? Я купил квартиру, сделка прошла хорошо, документы на собственность у меня на руках, вчера уже получил ключи от квартиры, но бывшая хозяйка, которая в свою очередь купила квартиру другую (у нас была альтернативная сделка) накануне потеряла все документы на свою новую квартиру и старую (ДКП, свидетельство о собственности на новую квартиру), так же она потеряла все документы на своих дочерей несовершеннолетних. Хочу уточнить. Что они до сих пор пока прописаны в моей купленной квартире и по договору должны выписаться в течении двух недель! Но я так понимаю, несовершеннолетних детей не выпишут пока она не восстановит документы на новую квартиру. Вот я немного переживаю, что может случиться плохого или стоит расслабиться и просто подождать? Спасибо.

2 месяца назад купила квартиру. По документам – я единственный законный собственник. Бывшая хозяйка до сих пор не выписалась из квартиры и уже хочет отменить сделку и вернуть квартиру обратно. Имеет ли она на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена моего мужа прописана вместе с детьми в квартире где проживаем мы с мужем он тоже прописан в этой квартире! Она по ипотечному кредиту купила себе на троих человек (на себя и на двоих детей) квартиру--в какие сроки она должна выписаться и вообще должна ли она выписываться, если кредит взят на 10 лет! и ещё вопрос если она выпишеться, то могут ли моего мужа переселить в однокомнатную квартиру, из-за превышения метража на одного человека (квартира трёхкомнатная)? заранее вам огромное спасибо!

У меня возник такой вопрос. 1989 году умерла мать. От нее осталась 2 комнатная не приватизированная квартира. Наследников двое, я и сестра. Я,сестра и двое ее детей (один несовершеннолетний) прописаны в этой квартире. Сестра и ее дети не проживают уже в этой квартире более 15 лет. Проживают они в другом населенном пункте, имеют свой жилой дом. Сестра не хочет выписаться и оформить, приватизировать квартиру не могу, она требует приватизировать квартиру на 4 человека. На меня, на нее и на ее детей. Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение