Что делать, если бывший собственник не даёт квартиру - опыт покупки квартиры, освобождения и выселения бывших жильцов
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста: Я купила квартиру и завтра уже получу свидетельство в юстиции на квартиру. Но бывшая хозяйка этой квартиры выпивает и ни в какую не хочет освобождать квартиру и передавать ключи, что нам делать в этой ситуации и имеем ли мы право ее оттуда выгнать? Еще такой вопрос: Та же хозяйка и двое детей до сих пор прописаны и как мне их заставить выписаться, если они ни в какую не идут? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Виктория !

Согласно части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Часть 4 этой статьи ГК устанавливает следующее правило, а точнее ограничение на

отчуждение жилого помещения:

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

К сожалению Вы не указали о возрасте детей бывшего собственника. Поэтому трудно в

данном случае ссылаться на действующие нормы жилищного, гражданкого, семейного

законодателства, которые регулируют огарничения при отчуждении жилых помещений,

в которых проживают несовершеннолетние дети.

Выселять бывшего собственника и снимать его с регистрации следует на основании

статьи 35 Жидлищного кодекса в судебном порядке:

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Удачи Вам.

Виктория! У бывшей хозяйки квартиры прекращено право собственности и соответственно право пользования квартирой.В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении бывшей хозяйки и ее детей. Как только судебное решение вступит в законную силу, ФМС (паспортный стол) отменит их регистрацию, а судебные приставы-исполнители выселят их фактически. Самой "выгонять" не надо, можно заработать неприятности.

Валерий Наумов

Выселить бышего собственника вы может через суд.А вот с детьми могут быть проблемы.Вске зависит от того , являются ли он сособственниками, была ли приватизация квартиры и т.п.Обязательно обратитесь к адвокату.Если хотите ,напшите мне подробно на личную почту.

Уважаемая Виктория !

На дополнительные Ваши сведения по электронной почте я Вам

могу ответить следующее.

Лично я НИКОГДА не соглашусь на подписание договора купли продажи любого

жилого помещения без очень важных для данной ДОРОГОЙ сделки УСЛОВИЙ:

а) покупатель передаёт (перечисляет…) деньги продавцу после снятия с регистра-

ции всех проживающих и не проживающих на данной жилой площади лиц;

б) продавец вывозит всю мебель и все вещи из продаваемого жилого помещения;

в) продавец предаёт покупателю ключи от продаваемой квартиры;

А органу юстиции, как Вы пишите, всё равно, есть ли в договоре купле продажи

перечисленные выше условия или нет их. Это личное дело и право продавца и

покупателя. Они могут заключить договор купли продажи и без этих условий,

но потом «головная боль» и не только, ляжет на ПОКУПАТЕЛЯ. У Вас она на

данный период уже есть…

А я сталкивался с судебной практикой, в т.ч. с моим участием, когда продавцы

осуществляли подобную сделку без снятия с регистрации или несовершенно-

летних ( для их снятия с регистрации необходимо письменное согласие органа

опеки и попечительства), или осуждённых находящихся не в столь отдалённых

местах. И потом покупатель месяцами или годами не мог снять с регистрации

этих лиц, оплачивая за них все коммунальные услуги…

Кроме того, бывало много случаев, когда сделку купли продажу при подобных

причинах признавали недействительной в суде, в результате чего продавцу сно-

ва на основании решения суда покупатель обязан был возвратить жилое поме-

щение, а продавец обязан был возвратить покупателю деньги за это жилое поме-

щение, но не возвращал… И тогда покупатель месяцами или годами «выбивал»

с этого продавца свои «кровные» деньги через судебных приставов…

Вот поэтому следует подобную сделку осуществлять с «чистой» квартирой, а не

с «тараканами»… И естественно при осуществлении сделки обращаться к юрис-

там или адвокатам, а не после осуществления сделки.

Удачи Вам.