Как оформить отказ от преимущественного права покупки комнаты, принадлежащей муниципалитету, в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в коммунальной квартире. Одна из комнат принадлежит муниципалитету, она пустует. Как оформить отказ от преимущественного права покупки у муниципалитета? И нужно ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли должен сообщить в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные условия продажи.

Продавец отчуждает свою долю другому участнику долевой собственности, выразившему согласие на приобретение доли. Если такое согласие получено от нескольких участников, доля отчуждается по частям пропорционально тем долям, которые имеются у данных участников.

Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).