3 Квартира не приватизирована можно ли через суд принудить свекровь приватизировать квартиру?

• г. Кашин

Меня интересует следующий вопрос:

Мы поженились с моим мужем 2 года назад, сначала переехали к его родителям в Москву, но отношения с матерю не заладились. Были постоянные скандалы и мне пришлось уехать домой в Тверскую обл. муж тоже не смог жить и ушел на съемную квартиру за эти 2 Года им дали новую квартиру, но муж не может в нее попасть т.к. его мать поставила новую дверь и не дает ключи. Некоторое время назад мы решили жить вместе и сейчас прописываем дочь в квартире супруга и его матери. В этом проблем нет но нас интересует вопрос

1 может ли моя свекровь при прописанном ребенке выгнать меня из дома?

2 могу ли я получить постоянную регистрацию на основании прописки ребенка?

3 Квартира не приватизирована можно ли через суд принудить свекровь приватизировать квартиру? И если да то можно ли в одном исковом заявлении рассмотреть несколько вопросов:

1 прописка матери по месту жительства ребенка

2 о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением

3 об определении порядка оплаты коммунальных услуг

4 о принудительной приватизации жилого помещения.

Еще интересует подсудность этих исков.

С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

1. Регистрация несовершеннолетнего ребенка (даже малолетнего) не порождает прав на эту квартиру у его матери. Если Вы все же проживаете в квартире без согласия свекрови, она имеет право (как лицо, считающее, что ее право нарушено) обратиться в суд с иском о вашем выселении.

2. Нет.

3. Нет

Подробные рокомендации по разрешению некоторых из возникших вопросов можно получить на очной консультации.