Как компенсировать съемную квартиру после развода при наличии прописки в Москве - возможен ли судебный путь?

• г. Москва

После развода оформила отказной письмо на совместную квартиру с мужем в его пользу, квартира за пределами РФ, другой общей недвижимости в браке у нас нет. Вернулись в Москву, тут к меня и сына прописка в квартире моих родителей, квартира не приватизирована и прописано нас 7 человек (ещё брат с детьми), дочь прописана с мужем, там приватизация только на свекровь. Проживать в той квартире нам не разрешили, понятное дело. Ушла на съёмную квартиру, есть договор. Возможно ли при наличии прописки в Москве как-то через суд компенсировать от мужа часть оплаты за съёмную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

трудно консультировать заочно, так как непонятно на каких условиях вы разводились с мужем. Но в общих словах это так - если вы в суде не делили имущество, не имеете брачного договора, не подавали на алименты (сын-дочь какого возраста?), то можете подать иск о разделе имущества - там указать условия материальной поддержки от мужа (в том числе оплату сьемного жилья), либо подать на алименты, если дети несовершеннолетние.