Еще было сказано, что администрация не намерена платить за бланки документов из своего кармана.

• г. Тула

При оформлении свидетельства о рождении и свидетельства об установлении отцовства работник ЗАГСа не правильно указал отчество отца ребенка. Ошибка была обнаружена через два месяца. На просьбу выдать новые документы, работник (и директор) ЗАГСа ответил отказом на бесплатное оформление (теперь это будет 50 руб. за документ), мотивируя это тем, что необходимо было исправлять ошибку в течение месяца. Еще было сказано, что администрация не намерена платить за бланки документов из своего кармана. Все ли здесь по закону?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.72 Федерального Закона об актах гражданского состояния от 15.11.1997 №143-ФЗ заявление о внесении изменений в акт гражданского состояния рассматривается в течении одного месяца со ДНЯ ПОСТУПЛЕНИЯ такого заявления. Таким образом после подачи заявления в ЗАГС, у них один месяц чтобы его рассмотреть, а после этого внести исправления на основании представленных заявителем документов. Менять бланки не нужно, они должны внести исправления в старые бланки. Отказ руководителя ЗАГСа во внесении исправления в запись акта гражданского состояния может быть обжалован в суд (ст.72 п. 5 вышеуказанного Федерального Закона)