Получение гражданства в 2010 году - Могу ли я получить материнский капитал для третьего ребенка?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста я получила гражданство в 2010 году. До этого была гр.узбекистана двое детей гр.узбекистана. А третий ребенок гр.рф. у мужа внж. мне положенно материнский капитал или нет? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Чтобы получить материнский капитал за 3 ребенка, должны быть соблюдены определенные условия, а именно:

лицо, претендующее на получение капитала, должно иметь российское гражданство на момент рождения или усыновления третьего ребенка;

родившийся или усыновленный третий ребёнок должен стать гражданином РФ непосредственно после рождения.

третий ребенок должен быть рожден или усыновлен не позднее 31 декабря 2016 года, и не ранее 1 января 2007 года.

Если Вы хотите оформить семейный капитал на третьего ребенка, нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства или фактического пребывания для выдачи сертификата на капитал. Понадобятся следующие документы:

заявление о выдаче сертификата;

свидетельства о рождении первого, второго и третьего ребенка;

решение суда об усыновлении третьего ребенка (если имело место усыновление);

паспорт лица, имеющего право на капитал;

свидетельство обязательного пенсионного страхования («зеленка»);

документы, подтверждающие гражданство РФ третьего ребёнка и лица, имеющего право на получение капитала.

Получить семейный капитал на третьего ребенка можно только по истечению трех лет со дня его рождения или усыновления. Но если Вам необходимо погасить кредит, оформленный на приобретение или строительство жилья, то истечения трехлетнего срока ждать не нужно.