Два хозяина (я в их числе) приватизировали жилье в долях домовладения, остальные как квартиры.

• г. Минеральные Воды

Одноэтажный, на шесть хозяев, барак с раздельными выходами. Два хозяина (я в их числе) приватизировали жилье в долях домовладения, остальные как квартиры. Можно ли узаконить мою долю как часть дома с земельным участком, который мне передан (при приватизации) в бессрочное постоянное пользование …

Купили квартиру (часть дома в виде 3-комн. Квартиры). Дом стоит на участке 7,7 соток, который оформлен соседом в бессрочное пользование в

2004 г. . Добровольно он отказываться от права бессрочного пользования всем участком не желает. Предыдущие собственники приватизировали квартиру в 2006 к., в акте приватизации указано, что к квартире прилагается доля зем. участка, на котором стоит дом. каким образом нам вернуть и зарегистрировать право на долю зем. участка?

В собственности находится гараж. Подала заявление в КУИ о предоставлении земельного участка под гаражом в аренду. Получила ответ, что земельный участок, расположенный под моим гаражным боксом, является частью земельного участка, площадью 6207 кв.м. принадлежащего кооперативу и передан в постоянное (БЕССРОЧНОЕ) ПОЛЬЗОВАНИЕ. Каким документом я должна узаконить мое право пользования земельным участком? Спасибо.

Помогите с вопросом. Долевая собственность на домовладение, земельный участок по договору бессрочном пользования, права на земельный участок не зарегистрированы. Определен порядок пользования земельным участком, который не соответствует долям в домовладении. Могу ли я требовать признать за собой право собственности на земельный участок согласно определённого порядка пользования?

Проживаю в доме на два хозяина (коттедж). Приобретала свою половину дома купля-продажи домовладение №33 кв.1 с земельным участком (но БТИ зарегистрировала 1/2 домовладения). Сейчас решила оформить свидетельство на землю и домовладение для продажи. Сказали регистрируем или квартиру но без земли или дом 1/2 долю но с разрешения вторых владельцев. Как быть... Хочу полноправно владеть своей квартирой в домовладении и участком земли.

Бывшим мужем до брака был приобретен земельный участок, во время брака в части этого участка был построен дом в браке. Нотариус отказывается без земли оформлять доли на домовладение. Как можно разделить имущество? Могу по суду получить 1/2 долю дома и права пользования земельным участком под ним? или мне нужно требовать компенсация так как без участка я не смогу оформить 1/2 доля домовладения и суд мне откажет.

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

Земельный участок при общем доме был в 1993 году был разделен между 3-мя физическими лицами и весь передан им в личную собственность для ведения личного подсобного хозяйства в том числе и земля под домом. При этом одноэтажный жилой дом (определение по свидетельству права собственности) был передан на правах общедолевой собственности. Один из собственников земельного участка в настоящее время перед проведением межевания решил через суд изменить порядок пользования своим участком и доступ к земельным участкам, которые не имеют общих границ с улицей. На предварительном слушании судья заявил, что земля под домом является общедолевой собственностью, и для определения порядка пользования земельным участком при общем доме необходимо выделить долю дома в натуре иначе невозможно будет разделить землю под домом. Собственник не хочет выделять свою долю дома в натуре. Может ли на этом основании судья принять решение о том, чтобы не рассматривать дело о порядке пользования земельным участком, который находится в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли доли сособственников домовладения отличаться от долей этих сособственников на земельный участок, на котором расположено это домовладение?

Моя муниципальная квартира (часть домовладения усадебного типа) лежит на своем земельном участке, а одна из комнат (коридор (пристройка), выход из квартиры) расположена на соседнем земельном участке. Такое архитектурное исполнение существует около пятидесяти лет. Сособственники домовладения соседнего участка пытаются приватизировать свой участок, и ограничить меня в пользовании моей муниципальной квартирой. Возможно ли как то учесть долю муниципалитета, которая присутствует в соседнем земельном участке, с тем, чтобы помешать такой приватизации (чтобы была некая доля муниципалитета для соседнего участка, исходящая от моей пристройки!), и сохранить существующий порядок пользования такими участками?

С уважением, Александр Анатольевич, г.Армавир.

Мои действия. На земельном участке расположены 5 домовладений, мы являемся совладельцами. Хотим выкупить землю в собственность. Порядок пользования земельным участком (по сушествующим заборам) оформлен нотариально. Земельные участки не соответствуют долям домовладения. Если выполнить приватизацию в соответствии долей домовладения, то не все совладельцы захотят дальше добровольно устанавливать доли земли, а этот процесс может затянуться на долгое время. Как правильно поступить? С уважением Елена. Г.Ростов-на-Дону.

Мне принадлежит 1\2 доли частного домовладения. Домовладение состоит из жилого дома (мне на праве собственности принадлежит 1\2 доли) и земельного участка, который находится в бессрочном пользовании (право собственности на него никогда не оформлялось).

В 1998 году прежними сособственниками по суду был определен порядок пользования земельным участком.

В настоящий момент прежние сособственники умерли и мой сосед - сособственник настаивает на том, что порядок пользования землей также наследуется (то есть я не в праве изменить этот порядок).

ВОПРОС: подлежит ли наследованию порядок пользования зем. участком, право собственности на который никогда не оформлялось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение