Правомерно ли будет прекратить алиментное обязательство в отношении отца и каким способом это сделать.

• г. Химки

В отношении отца судебным приказом в 2004 году установлено алиментное обязательство на несовершеннолетнюю дочь 2001 г.р., проживающую с матерью.

С 2006 года ребёнок стал проживать с отцом и бабушкой, а также пошёл в школу по месту проживания (т.е. отца).

Регистрация ребёнка осталась по месту жительства матери.

Бывшая супруга (мать несовершеннолетнего ребёнка) потребовала через приставов уплатить алименты или вернуть дочь.

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Что касается задолженности по алиментам, надо в судебном порядке вопрос данный решать. Вы должны были сразу приказ оспорить, раз не оспорили , значит были на тот момент согласны.