Что делать, если на арендованном участке есть трансформатор электросети?
398₽ VIP

• г. Якутск

На арендованной мною участке (под индивидуальное дачное строение), находится трансформатор электросети, плачу аренду исправно. Законно ли это? Порядок моих действий?

Ответы на вопрос (7):

Всё законно, если собственник земли разрешил энергетикам поставить свой трансформатор.

Ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Возможно, на землю установлен сервитут.

Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры.

Если трансформатор установлен с согласия арендодатель, то законно Уточните у арендодателя, в случе, если согласие не получено , арендодатель вправе в суд порядке обязать перенести ст 304 ГК РФ

Это лучший ответ

Если Вам изначально передали в аренду с этим обременением, то все законно. Собственник сам определяет условия передачи (ст. 209 ГК РФ). Вам он должен об этом был сообщить при заключении договора.

Обратитесь в организацию которой и прнинадледит трансформатор, у них должен быть документы на установления сервитута на ваш участок, если нет требуйте убрать трансформатор в силу ст.304 Гк РФ

Гк РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Евгений , вы арендатор , а право распоряжаться земельным участком принадлежит собственнику , Вас просто не имеют права заставить платить арендную плату за участком занимаемый данным трансформатором , и в договоре аренды должно быть указано обременение на часть участка .ст. 209 ГК РФ

Если этого не сделано , то имеете право предъявить претензию и требовать снижения арендной платы .

Что я должен делать в первую очередь при такой ситуации?Ведь собственник может вообще отказать в дальнейщем аренду?

Согласно ст.621 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).