Имеет ли работодатель бюджетной организации уменьшать зарплату.

• г. Серышево

Ответы на вопрос (1):

Сократить зарплату не так-то просто. Она является обязательным условием трудового договора, так что за исключением некоторых особых случаев изменить ее можно только по соглашению между работником и работодателем.

§ Ст. 57, 72 Трудового кодекса РФ

Самовольное снижение зарплаты должно рассматриваться как ее задержка, а это уже нарушение закона.