Как лучше поступить в ситуации, когда осужденный после задержания наркоконтролем не знает, может ли он помочь свидетелю и сказать правду?

• г. Курск

Год назад моего однокл. Задержал наркоконтроль с "марихуаной" (1 стакан), его осудили дали 1,9 мес. условно, но на допросе он оклеветал человека через кого он якобы покупал (т.е.настоящего торговца он не назвал). Теперь у этого парня не из-за чего проблемы, а этот осужденный не знает может ли он теперь ему помочь и сказать правду. Подскажите пожалуйста, как лучше ему поступить в этой ситуации. (Его запугали, что если он что-то скажет не так, то его самого посадят. Это законно? Если он уже как год отмечается.)

Ответы на вопрос (1):

Того парня не осудили ? Тогда какие у него могут быть проблемы ? Если его ни за что ни про что таскают в милицию - пусть жалобу напишет в прокуратуру . Ну а если привлекают к ответственности - за сбыт на основании предыдущего приговора - то поезд ушел и приговор вступил в законную силу .