Бюджетная организация - Нарушение сроков выплаты заработной платы?

• г. Новосибирск

У нас бюджетная организация. Деньги на заработную плату перечисляет мэрия города. День выплаты заработной платы по трудовому договору 25 и 10 число. Бухгалтер отправляет платежное поручение 10 числа, деньги могут поступить на карты работников в течении 3-х суток. Работодатель расчет произвел вовремя, а по факту позже. Нарушение это или нет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

До 15 дней может быть задержка по закону - ст. 142 ТК РФ.

Это нарушение. Заработная плата должна быть выплачена работнику в дату, определенную локальным актом работодателя (на пример положением об оплате труда) или трудовым договором. Как говорится, проблемы индейцеф шерифа не волнуют. Пусть отправляют платежные поручения на три дня раньше, либо решают вопрос с переносом даты выдачи заработной платы.

Вы вправе требовать за дни задержки выплаты требовать уплаты Вам процентов за задержку (не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки).