Могу ли я сейчас взять ежегодный оплачиваемый отпукс или же только без содержания?

• г. Верхняя Пышма

Месяц назад я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас очень нужно на неделю сходить в отпуск (желательно оплачиваемый). Стаж работы на предприятии до декрета состалял около 3 месяцев. Могу ли я сейчас взять ежегодный оплачиваемый отпукс или же только без содержания?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Да, можете. Стаж работы значения не имеет.

Вам это ГАРАНТИРОВАНО ст. 260 ТК РФ.

Согласно которой "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск НЕЗАВИСИМО от стажа работы у данного работодателя".

Удачи вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Уважаемая, Ольга! Отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет ТК РФ не предусмотрено. Есть отпуск по уходу за ребенком ДО 3-Х лет. В котором Вы и находитесь, но вышли на работу. У Вас есть право, в течение всего времени до исполнения ребенку 3-х лет, сколько угодно раз выходить на работу или снова уходить в отпуск. После его окончания, Вы имеете право на очередной оплачиваемый отпуск. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.