Оформление свидетельства о рождении и смерти и возврат на работу - правила для военнослужащих

• г. Астрахань

У моей сестры ребенок умер в утробе в возрасте 30 нед. сегодня делают кесарево. Положено ли свидетельство о рождении и смерти получать? А самое главное через сколько по закону выходить на работу (она военнослужащая)?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок родился мертвым или умер в первые 7 дней после рождения, женщине оформляют больничный лист на 86 календарных дней.

Согласно ст.20 143-ФЗ Закона об актах гражданского состояния от 15.11.97г. государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом. Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка. Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится. Вместо свидетельства о рождении ребенка выдается справка о рождении по форме № 26.

Сочувствую вашей подруге!!!!