В течении 15 дней мы не получили никакого ответа на обращение за направлением на ремонт.

• г. Всеволожск

Произошло ДТП - при уходе от столкновения с автомобилем был совершен наезд на бордюр. После аварии автомобиль был осмотрен аварийным комиссаром (от страховой компании) и инспектором ГИБДД. В справке из ГИБДД не было отмечено повреждение порога (оно видно только при тщательном осмотре - инспектор осматривал автомобиль ночью и не заметил его), аварком отметил и сфотографировал это повреждение, но выразил сомнение в том, что оно получено именно в этом столкновении. Владельцы автомобиля не замечали ранее этого повреждения: никаких аварий до этого случая не было. Автомобиль эксплуатируется 1.4 года. С момента покупки застрахован в этой страховой компании по ОСАГО и КАСКО (полная). Отсутствие записи о повреждении порога в справке ГИБДД и вышеуказанное замечание аваркома дало "основание" страховой компании сомневаться не только в повреждении порога, но и в остальных повреждениях - царапины на бампере и дверях. В течении 15 дней мы не получили никакого ответа на обращение за направлением на ремонт. На 17 день с момента предоставления с нашей стороны всех документов при непосредственном обращении в компанию нам выдали уведомление о продлении срока рассмотрения нашего дела на 15 дней для проведения трассологической экспертизы. Вопрос:1) Законны ли действия страховой компании, почему экспертизу не провели в течение 15 дней, если сомнения возникли сразу.

2)Если подтвердится, что порог поврежден ранее, вправе ли мы требовать его ремонта, т.к. повреждение было замечено только при детальном осмотре аваркомом после аварии, а сами мы его ранее не замечали.

3) Независимая трассологическая экспертиза проводится фирмой, с которой у страховой компании имеется договор. Можем ли мы оспорить заключение экспертов, если оно будет не в нашу пользу, ведь в действиях страховщиков очевидно желание отказать нам в оплате ремонта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Александровна, Доброго времени суток! Кратко и по существу вопросов (по пунктам):

1. Вывод о законности действий можно сделать пронализировав содержаие договора страхования и правил страхования каско у конкретно Вашего страховщика, - все сроки, связанные с действием сторон в связи с наступлением страховых событий указываются там, в том числе и сроки проведения экспертиз. Если имеются грубые нарушения - пишите претензии и соощайте в федеральный страховой надзор.

2.Скорее всего нет. Как правило, договором страхования предусмотрено извещение страховщика в определенный срок с момента выявления признаков страхового события, которые, судя по всему уже истекли, да и владелец сам толком не знает происхождение повреждения, а страховая установила наличие повреждения не от информации страхователя, а считайте что самостоятельно, т.е. если и экспертизы установт, что повреждение не имеет отношению к заявленному ДТП и получено много ранее - пустой номер.

3. Вы можете провести экспертизу у независимого эксперта по своему выбору, и в случае расхождений в результатах экспертиз Вашей и страховщика- в случае отказа, - оспорить основанный на более ранней экспертизе отказ страховщика в судебном порядке.

С уважением, Александров.