Несовершеннолетние дети в сфере банкротства - что делать, если их единственное жилье выставлено на торги?
199₽ VIP

• г. Москва

Дом был в залоге у банка по ипотеке, затем в связи с просрочкой платежей был выставлен приставами на торги, но не был реализован. В связи с чем в счет погашения долга перешел в собственность банка. Сейчас банк находится в процедуре банкротства, дом выставлен АСВ на публичные торги по банкротству. Однако там прописаны двое несовершеннолетних детей и их родитель. Полагаю что взрослого можно выписать по суду, но как быть с несовершеннолетними в данном случае? Можно ли их будет как то выписать, если для них это является единственным жильем и родитель не будет нигде прописываться?

Ответы на вопрос (6):

Несовершеннолетние также выселяются собственником жилья на основании ст. 35 ЖК РФ.

Если признаете их утратившими право пользования жилым помещением по ч.2 ст. 292 ГК РФ, то сможете выселить. Но поскольку речь идет о несовершеннолетних, то в некоторых случаях может вмешаться орган опеки (см ст. 292 ГК РФ), а суды вообще могут дать некоторое время жильцам на поиск жилого помещения, отсрочив исполнение судебного решения.

Выселить несовершеннолетних детей можно и скорее всего это и будет сделано. На основании судебного решения, если дом передан залогодержателю, возможно выселение всех членов семьи, несмотря на их возраст и социальное положение. В моей практике во время работы в ФССП России было решение, когда выселяли из залогового жилья всю семью из 8 человек, из которых трое несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ, всю семью (точнее всех жильцов) признают утратившими право пользования (они и так его утратили поскольку жилье принадлежит теперь банку) и после этого банк подаст в суд иск о выселении.

К сожалению, здесь для Вас шансов сохранить жилье нет вообще никаких.

К тому же если вы нигде не будете прописываться, то еще и получите штраф за проживание без прописки

Однако там прописаны двое несовершеннолетних детей и их родитель.

---всех без исключения снимут с регучёта. т.к. дом не принадлежит родителям этих детей. это залоговое имущество и банк не интересует сколько детей в нём зарегистрировано. На основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Здравствуйте. Дом в залоге, поэтому максимум что можно сделать- это отсрочить исполнение решения о выселении, к примеру- до исполнение определенного возраста, либо до перевода в другое место обучения. При смене собственника ни за кем, включая несовершеннолетних право пользования сохранено не будет (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В судебном порядке - путем подачи иска об их выселении (если проживают) или признании утратившими права пользования (не проживают) их снимут с рег. учета на основании решения суда.

Если проживают и это единственное жилье родитель вправе просить у суда отсрочку исполнения - ст. 203 гпк рф.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;