Какие документы нужны, чтобы подать на развод и как происходит процедура подачи (нужно нести зявление лично?

• г. Лыткарино

Какие документы нужны, чтобы подать на развод и как происходит процедура подачи (нужно нести зявление лично? В 2-х экземплярах?)

Детей нет, спора по имуществу нет. Согласия супруг не дает, поэтому иду в суд.

Где-то читала, что кроме искового заявления, свидетельства о заключении брака и паспорта, нужны ещё какие-то справки о зарплате истца и ответчика, выписка из домовой книги по месту прописки и т.п. Это обязательно?

Сколько времени рассматривается заявление?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Юлианна! Для подачи иска о расторжении брака Вам достаточно оригинала и копии свидетельства о браке, квитнции об оплате гос. пошлины, 2-х копий иска. Все это подается в суд по месту жительства ответчика. Укажите в иске моб. телефоны Ваш и ответчика.

Заявление с документами можно отнести лично, можно направить по почте.

Все перечисленные вами документы не нужны.

Суд рассматривает заявление в теч. 2 мес.

Если ответчик будет надлежащим образом извещен (повесткой или по телефону) и не будет являться, суд рассмотрит иск без его участия и вынесет заочное решение. Срок отмены заочного решения 7 дней и + 10 дней на обжалование.

Удачи!