Как уволиться при отсутствии оформления трудовых отношений на испытательном сроке?
₽ VIP

• г. Климовск

День добрый! Собираюсь уволиться. Работаю месяц, нахожусь на испытательном сроке (3 мес). Официально не оформлена. Трудовая книжка у работодателя. Что делать? Писать заявление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Уважаемая Светлана.

Хотите уволиться, пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Да, конечо. Вам необходимо пройти процедуру увольнения по собственному желанию в соответствии с трудовым законодательством. Если трудовая книжка у работодателя, но в нее не внесена запись о приеме Вас на работу, то, после получения заявления, они вернут Вам документы и трудовые отношения будут прекращены в этот же день.

Если вас никто не оформлял, над чем вы ломаете голову, пошли к руководителю и забрали книжку, какие проблемы.

Дело ослажняется тем-что директор не хочет подписывать заявление и отдавать трудовую по ка я не предоставлю ему свою клиентскую базу (о чем небыло никогда никаких договоренностей небыло) чего делать я не собираюсь.

Пообещайте обратиться в суд, и взыскать с него компенсацию за причиненный вам его действиями моральный вред, это ваши наработки и вы никому ничего не обязаны. В случае необходимости идите в суд.

Напишите заявление в двух экземплярах (один с отметкой о принятии должен остаться у Вас) о том, чо Вы предупреждаете директора о прекращении трудовых отношений с ... (дату укажите двумя неделями спустя после даты подачи).

Впоследствии Вы можете обратиться в суд.

Уважаемая Светлана.

1.Сделайте проще, зарегистрируйте второй экз. заявления (его оставьте себе) по истечении срока предупреждения 2-х недель можете не выходить на работу.

Если не регистрируют заявление, отправьте его заказным письмо с уведомлением и описью вложения....

2. Про моральный, к сожалению, надо забыть.....

В соответствии со ст. 394 ТК РФ моральный вред может быть взыскан ТОЛЬКО в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работ

3. А вот исковое заявление о , возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться вызванного задержкой трудовой книжки можно будет подать в суд.

Основание статья 234 ТК РФ

В соответствии с которой работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Светлана! Есть такое учреждение как трудовая инспекция. Одно из основных направлений ее деятельности - это кадровая политика, в т.ч. оформление на работу, внесение записей в трудовую книжку, выдача ТК в последний день работы. Заявления о нарушенных правах работников рассматриваются в течение месяца. По-моему это самый быстрый, а главное действенный способ уволиться и не отдавать своей базы.

Валерий Наумов