Возник еще один вопрос: свидетельство о праве на 1/4 часть должен выдать нотариус или этот вопрос решается судом?

• г. Москва

Претендую на обязательную долю в наследстве-1/4 часть квартиры.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство на обязательную долю выдает нотариус. Но случается, что за обязательной долей обращаются наследники с опозданием, когда уже выданы свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос. регистрации другим наследникам. Вот тогда уже потребуется обращение в суд.

С уважением,

Харченко О.В.