Какой порядок наследования для гражданина Украины, унаследовавшего долю в квартире в Киеве, открытое наследство в Москве?

• г. Москва

Наследодатель гражданин РФ, у него доля в квартире в Киеве Наследство открыто в Москве Доля киевской квартиры завещано сыну Отец наследодателя - гражданин Украины имеет обязательную долю 25% Должен ли он открывать наследство повторно в Киеве? Или ему должны выдать свидетельство о праве на наследство в Москве, с которым он будет обращаться к нотариусу в Киеве.

Ответы на вопрос (4):

Повторно не надо открывать наследственное дело, оно открывается один раз, по месту регистрации умершего. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на завещанную квартиру и на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир! Скорее всего, что отец наследодателя подал заявление о вступлении в наследство по месту нахождения недвижимого имущества. И нотариусом в Украине открыто наследство. Отец проживает в Украине? Регистрационная палата не примет свидетельство о праве собственности на наследство, оформленное не нотариусом Украины. В Украине наследование недвижимого имущества регулируется правом государства, на территории которого находится это имущество, а имущество, которое подлежит государственной регистрации в Украине, – правом Украины.

Спросить
Пожаловаться

Наследство открыто в Москве Наследодатель проживал и умер в Москве Нотариус в Москве отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство в отношении доли в квартире в Киеве Не его юрисдикция говорит.

Спросить
Пожаловаться

Правильно говорит нотариус, поскольку нотариус Российской Федерации не имеет право принимать решение о наследственных правах в отношении имущества, находящегося за пределами Российской Федерации. Это должен делать соответствующий нотариус в Украине.

Спросить
Пожаловаться

Я получила квартиру в наследство и с долгом за электроэнергию... должна ли я госить потребление электроэнергии за наследодателя.

Я являюсь гражданином России, наследодатель (отец) гражданин Узбекистана постоянно проживавший в Узбекистане, наследуемая квартира находится в Узбекистане. Могу ли я заявить о праве на наследство у российского нотариуса или обязательно обращаться к узбекскому.

Ситуация следующая. Мой покойный отец был собственником компании, в активе которой было много имущества и подконтрольных компаний, но суть не в этом. После смерти отца сестра обманным путем заполучила 75% доли компании, распродала имущество и в том числе более 50% доли чужим людям. В настоящее время собственниками компании являются два чужих человека, их доля 54%, моя доля 25% и доля сестры 21%. В активе компании находится нежилое помещение, стоимостью более 100 млн. рублей. Компания живая, арендный бизнес, в деятельности компании я участие не принимаю. Вопрос - что можно сделать с моей долей и каким образом защитить свои права на имущество?

Насколько я знаю, существует обязательная доля в наследстве для родителей-пенсионеров в размере не менее 50%. Я хотел бы распределить свое наследство согласно своих планов. Родители не будут забыты, но должны получить не 50%. Как можно обойти обязательную долю? Родители готовы сотрудничать, если что.

Имею ли я право на обязательную долю в наследстве умершего отца? Я дочь от первого брака, пенсионер, инвалид 3 гр. Во втором браке у отца две дочери, которым он купил квартиры, а свою 1/3 доли в квартире, которой он проживал, подарил внуку - сыну дочери от второго брака. Могу я претендовать чтобы мне была выделена обязательная доля в наследстве, ведь я такая же дочь ему. Завещания не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в наследство на Украине не покидая России? При том, что дело о наследстве уже открыто в России (часть наследства в России) и нотариус забрал оригинал завещания.

Насколько велика может быть стоимость услуг юриста по сопровождению подобного дела?

Возможно ли вообще унаследовать только часть завещанного, если формулировка в щавещании такова: "...все имущество, принадежащее мне на момент смерти"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение