Стоимость и необходимость генеральной доверенности - аргументы и выгода

• г. Санкт-Петербург

Существует ли сейчас такое понятие как генеральная доверенность? Дело в том, что сейчас сводная сестра и ее муж будут давать мне доверенность на приватизацию квартиры, получение пенсии, компенсаций. Так как сестра у меня сводная (общая мать) это не считается что мы близкие родственники, и 3 года назад 2 доверенности обошлись почти в 2 тысячи рублей. А сейчас хотят сделать на все отдельные доверенности. Значит это будет тысяч 6-8 стоить. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Такого понятия как "генеральная доверенность" в законе (Гражданском кодексе Российской Федерации) нет. Стоимость Вам скажет нотариус, Вы ведь ему платите. Но Вам не нужно делать несколько доверенностей от каждого человека, достаточно по одной, укажите в ней все нужные Вам полномочия. Потом можно делать нотариальные копии с доверенности. Думаю, что это будет дешевле, чем каждый раз оформлять отдельную доверенность.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.