Муж-пенсионер из ФПС МЧС России лишен участия в государственной программе по улучшению жилищных условий?
₽ VIP

• г. Орёл

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж работает в Федеральной противопожарной службе МЧС России. В сентябре 2005 года он был поставлен на очередь на улучшение жилищных условий жилищной комиссией пожарной части. В 2010 году муж уходит на пенсию по достижении предельного срока службы. Мы надеялись на получение жилищного сертификата. Но в июле 2009 года мужу вручили извещение о том, что с очереди он снят на основании п.6 ч.1. ст.56 ЖК РФ, объяснив, что с 1 марта 2005 года по новому ЖК очередь на жилье может быть только в муниципальных образованиях, а в части никакой очереди после 1 марта 2005 года быть не должно, в свете этого нас неправильно поставили на очередь. А так как нас сняли с очереди, мы автоматически выбыли из участников Федеральной программы ГЖС. Мы обращались в жилищный отдел администрации города, там нам сказали, что если бы мы стояли как нуждающиеся в жилье в муниципальной очереди, все равно бы участниками Федеральной программы ГЖС, как семья военнослужащего, быть не могли.

В документе «ПРАВИЛА ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ

СЕРТИФИКАТОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ "ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ» Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153 в пункте 19 написано:

Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее - подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в качестве граждан, имеющих право на получение субсидий), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившийся ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ничего страшного.