Несовершеннолетний ребенок найден сотовый телефон, возникли уголовные последствия

• г. Якутск

Несовершеннолетний ребенок нашел сотовый телефон на улице через некоторое время (одна неделя) стал пользоваться. Сейчас милиция звонит, говорят заведено уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Дело может быть только в случае кражи. Если она не доказана, то дело могли возбудить только по факту со слов потерпевшего. Но вашему ребенку ничего не грозит, если он кражу не совершал.