Не выплачивает долг - можно ли доказать мошенничество при продаже оборудования и возможна ли ответственность пристава?
₽ VIP

• г. Златоуст

В середине марта закончился суд по разделу совместно нажитого имущества с бывшим мужем. Ему передали оборудование для его предпринимательской деятельности, а мне мебель и аппаратуру. Также по решению суда БМ обязан мне выплатить разницу в стоимости сто тысяч рублей. Было возбуждено исполнительное производство. БМ подал в суд иск на рассрочку платежа, суд удовлетворил рассрочку на шесть месяцев. Но прошло уже более трех месяцев, БМ не выплатил ни копейки, принес приставу документы о том, что снял ИП, станки переоформил простой распиской на своего брата, трудоустроился к своему другу в ИП на 4300 руб, станки оформил в аренду у своего брата. Ранее я просила пристава наложить арест на станки, так как заранее опасалась, что БМ так смошенничает. Однако пристав не стал реагировать. Те 6 перь пристав мне объясняет, что сделать ничего нельзя, станки аресту не подлежат, а выплачивать долг БМ мне будет с 4300 какой-то процент, и невуажно, что суд постановил ему выплату по 15000 руб. в месяц, так как выплачивать ему не с чего, а изъять у БМ тоже нечего - никакой собственностит у него на сегодняшний момент нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-лшибо предпринять? Можно ли доказать, что эта сделка продажи станков через расписку _ мошенничество, направленное на то, чтобы не выплачивать долг и можно ли требовать от пристава, чтобы он заводил уголовное дело о мошенничестве? ИЛи уже ничего сделать нельзя? Несет ли пристав какую-либо ответстве 6 нность за то, что вовремя не отреагировал и не арестовал имущество?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае состав мошенничества отсутствует. Вы можете в судебном порядке обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.