Хотелось бы узнать следующее.

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать следующее. Работая независимым трейдером на бирже, какие налоги я обязан платить при получении прибыли от продажи акций (курсовая разница), при получении дивидендов с акций и при получении прибыли, работая на валютном рынке форекс? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Cтавка налогообложения на прибыль от продажи ценных бумаг для частных инвесторов (резидентов), так же как и для рядовых граждан равняется 13%. Дивидендные выплаты облагаются налогом в размере 6%. Правила налогообложения регулируется нормами ст. 214.1 второй части Налогового кодекса Российской Федерации.

Налогообложению подлежат доходы, полученные по следующим операциям:

1 сделки с ценными бумагами, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

2 сделки с ценными бумагами, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг;

3 срочные сделки (фьючерсные и опционные биржевые сделки);

4 сделки с инвестиционными паями паевых инвестиционных фондов.

Не облагаются налогом следующие доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами:

1 накопленный купонный доход (НКД);

2 доход от погашения государственных процентных и дисконтных облигаций (ГКО, ОФЗ), (доход от продажи ГКО и ОФЗ облагается налогом);

3 процентный доход (НКД) по процентным облигациям субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Также не удерживается налог с дивидендов по акциям, перечисляемых по поручению эмитента, т.к. налог с дивидендов удерживается самим эмитентом.