Вопрос - Нарушает ли мать права отца, если переезжает с ребенком без предупреждения?

• г. Москва

Если я (мама) увезу ребенка в другой город жить не предупридив мужа, не будет ли это считатся нарушением прав отца на ребенка (гражданского мужа)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Похищением это являться конечно не будет, поскольку Вы являетесь родителем. И, ввиду того что нет решения суда об ограничительных мерах в общении родителей с ребенком, это считается вполне законным. Однако, это может привести к подаче от гр.мужа иска к Вам об этом ограничении.

Добрый день Гузель.

Нужно более детально знать суть вашего вопроса, а именно куда вы собираетесь ехать.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы. Если вам необходимо оформить согласие другого родителя на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте текст согласия и иные документы для нотариального удостоверения.

Согласие второго родителя требует нотариального удостоверения.

Вам потребуются:

- паспорт родителя, дающего согласие;

- оригинал свидетельства о рождении ребенка;

- письменное согласие на выезд ребенка.

Например, нотариальное согласие от второго родители, который не едет с ребенком вместе, могут требовать не российские пограничники, а иностранное государство, куда планируется поездка.

Если по России никаких проблем возникнуть не должно.