Как оформить передачу земли физическим лицам бесплатно?

• г. Хасавюрт

Вы говорите, что для физических лиц земля передается бесплатно подскажите пожалуйста по какому закону или постановлению можно это оформить?

Ответы на вопрос (1):

1. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, садоводства, дачного строительства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства осуществляется:

- Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы;

- лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) участника, инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации;

- инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

2. Земельные участки расположены в сельских населенных пунктах и предоставляются для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства:

- молодым специалистам, окончившим высшие или средние профессиональные образовательные учреждения и работающим в сферах сельскохозяйственного производства, образования, здравоохранения или культуры в сельских населенных пунктах;

- многодетным семьям (число несовершеннолетних детей на момент предоставления земельного участка - три и более), семьям, имеющим детей-инвалидов;

- лицам, проживающим и работающим в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

- пенсионерам, имеющим регистрацию по месту проживания в сельском населенном пункте не менее пяти лет;

- лицам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным;

3. Земельные участки предоставляются для садоводства, дачного строительства, огородничества или животноводства:

- инвалидам первой, второй и третьей групп;

- пенсионерам по старости, имеющим звание ветерана труда или почетное звание "Ветеран труда Новосибирской области";

4. Прочие случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан:

- земельные участки предоставляются гражданам, являющимся членами садоводческих некоммерческих объединений граждан, доход которых ниже прожиточного минимума;

- предоставление земельных участков для садоводства или дачного строительства производится из несельскохозяйственных угодий и нарушенных земель;

- земельные участки находятся в фактическом пользовании граждан, имеющих на указанных земельных участках в собственности жилые дома, право собственности на которые у них возникло до вступления в силу настоящего Закона, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на указанные земельные участки;

- земельные участки находятся в фактическом пользовании участников общей долевой собственности на жилые дома, расположенные на этих земельных участках, в том числе при отсутствии правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельные участки, и хотя бы один из участников долевой собственности имеет в собственности долю земельного участка или имеет право получить земельный участок в собственность бесплатно;

- земельные участки для садоводства или дачного строительства были предоставлены гражданам до 29 октября 2001 года (дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).