Вопросы выплаты больничного и пособия по безработице в свете предстоящего сокращения штатов
₽ VIP

• г. Воркута

Предупреждён о будущем сокращении штатов 15 мая с.г. - с 1 августа сокращение. С 30 июля нахожусь на больничном. Вопрос:1). оплата больничного листа; 2).влияет-ли срок нахождения на больничном на срок выплаты пособия по безработице (если к примеру я выйду с больничного 20 августа до какого времени мне будет выплачиваться пособие (прошу учесть, что работаю в районах Крайнего Севера)). Заранее благодарен, до свидания.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Максим !

Согласно статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК,

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБО-

ТОДАТЕЛЯ ( за исключением случая ликвидации организации либо пре-

кращения деятельности индивидуальным предпринимателем) В ПЕРИОД

ЕГО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ

В ОТПУСКЕ.

Таким образом Вас уволить в данном случае с 01 августа РАБОТОДАТЕЛЬ

не имеет права. В связи с этим остальные Ваши вопросы отпадают...

Удачи Вам.

Оплата периодавременной нетрудоспособности будет осуществлена работодателем на основании положения об оплате. Увольнение возможно только по выходу на работу. соответственно и период для выплат пособий начнется не с 1 августа.

Порядок увольнения по сокращению штатов будет применен к Вам по выходе с больничного листа. Дни болезни должны быть оплачены на общих основаниях при оплате временной нетрудоспособности.

Валерий Наумов