Проблема с заменой телефона по гарантии - Кто должен быть ответственным – магазин или организация-ремонт?

• г. Йошкар-Ола

Сдал телефон по гарантии из за дефекта в ремонт. Написал заявление о том что бы выдали взамен другой телефон на время ремонта. В магазине пояснили что телефон вам выдать на время ремонта должна организация которая и делает ремонт, а в организации ссылаются на магазин, типа где покупали там и просите замену. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

— Пишешь заявление в салон где купил устройство о возврате денег за покупку (в 2 экз) так как он с недостатками.

— В письме указываешь приложение — чек о покупке устройства, берешь с собой оригинал (его отдаешь если деньги возвращают, если заявление принимают на рассмотрение — отдаешь копию).

— Берешь свидетеля (он должен просто играть роль постороннего человека в салоне)

— Приносишь письмо, требуешь принять заявление и вернуть деньги.

— Если деньги не вернули идешь в Роспотребнадзор и Прокуратуру, пишешь жалобы, даешь контакты свидетеля.

-Ждешь что будет...

Если иные варианты:

— Сходить в общество по защите прав потребителей пообщаться (возможно придется делать независимую экспертизу состояния либо отдавать в на экспертизу)

— С правоведом изначально подготовиться к претензионному порядку и обращению в суд.