Вопрос о предоставлении замены при ремонте планшета по гарантии

• г. Южноуральск

Сдал планшет на ремонт по гарантии. Должны ли мне предоставить замену на время ремонта? В магазине ссылаются на то, что такого или похожего товара на замену у них нет! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, на этот товар не распространяется требования о замене на время ремонта

Не согласен с комментарием коллеги по следующим основаниям: согласно пункта 2 статья 20 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55. Согласно этому нормативно-правовому акту к таким товарам относятся: автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства; мебель; электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла); электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары); гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Таким образом, на период гарантийного ремонта планшета, который относится к вычислительной технике, его продавец обязан предоставить потребителю другой товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. Его отсутствие у продавца на период заявленного требования потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта планшета другого товара не освобождает продавца от исполнения его законной обязанности, неисполнение которой влечет за собой для продавца соответствующие юридические последствия.