Как восстановить паспорт после пожара - опыт офицера запаса и советы
199₽ VIP

• г. Самара

В 1998 г.сгорел паспорт есть справка о пожаре. Сразу восстановить не удалось, успел восстановить военный билет офицера запаса. С ним и жил. Теперь срок действия военного билета закончился (мне 57 лет), надобно восстановить паспорт. Что делать, с чего начать. Живу далеко от региона, где был выдан прежний паспорт.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Обращайтесь в любое подразделение ФМС для оформления нового паспорта.

Приложение к приказу ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391 "Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" указывает:

"21. Паспорта выдаются гражданам:

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением."

Нет никаких проблем, что далеко находитесь от места выдачи сгоревшего паспорта.

При утрате паспорта граждане обязаны лично обратиться в территориальное подразделение УФМС России по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения, либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми заключены соглашения о взаимодействии, и предъявить:

- Письменное заявление, в котором указывается где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

- Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П, заполненное ручным или машинописным способом, гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

- Свидетельство о рождении.

- Четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

На фотографии человек изображается лицом к фотоаппарату и смотрящим прямо на него с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

Фотографии в форменной одежде не принимаются.

В случае если с момента фотосъемки произошли существенные изменения внешности, использование данных фотографий не допускается.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг фотография представляется также в электронной форме с разрешением не ниже 600 dpi в формате ".jpg". Объем файла не должен превышать 300 килобайт.

- Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обращающегося за получением паспорта).

- Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета, свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет, свидетельство о регистрации (расторжении) брака).

- Квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 1500 рублей. Реквизиты.

В случае необходимости территориальным подразделением УФМС России могут быть затребованы иные имеющиеся у заявителя документы (профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, заграничный паспорт, трудовая книжка, пенсионное, водительское удостоверения и иные документы).

Для того чтобы не платить штраф, необходимо будет еще предоставить акт о пожаре